• Новости

    Заключительный концерт “Вершат историю горящие сердца” – 2023г.

    26 апреля в солнечном зале Дворца и школьников состоялся заключительный концерт победителей смотра самодеятельного художественного творчества работников системы образования г. Курска «Вершат историю горящие сердца», посвященного Году педагога и наставника. Ансамбль “Родные просторы” нашего детского сада награжден дипломом лауреата I степени в номинации «Народный танец», состоящий из коллектива сотрудников. Участники представляли музыкально-хореографическую композицию “Зову тебя Россиею” под руководством хореографа Овсянниковой А.А., музыкального руководителя Лаговской И.А. Заведующий Елена Николаевна Коновалова награждена дипломом за личное участие в ежегодном смотре самодеятельного художественного творчества работников системы образования города Курска. Поздравили участников смотра и наградили победителей и.о. председателя комитета образования города Курска Лидия Евгеньевна Асадчих, заместитель председателя комитета образования Дмитрий Вячеславович Иванов, депутат Курской областной Думы,…

    Комментариев нет
  • Новости

    “Всероссийский день Эколят – 2023г”

    В преддверии Всероссийского дня Эколят, 24 апреля для детей старшего дошкольного возраста совместно с педагогами прошел КВН с участием «Эколят- защитников природы». «Эколята» – это малыши-желуди и их подружка Ёлочка. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Для детей были организованы увлекательные конкурсы и испытания: «Разминка», «Кто, где живет», «Вопрос-ответ», «Экологические знаки». Воспитанники приложили максимум стараний, знаний и умений по экологическому воспитанию: это знания о природе, ее явлениях, жизни диких животных, птиц, насекомых и т.д. Педагоги оценили команды. За каждый правильный ответ они получали победный балл. Были награждены обе команды свидетельствами «Юные Эколята»- защитники природы». Все присутствующие получили много новой, интересной информации.  

    Комментариев нет
  • Новости

    “Всемирный день Земли -2023”

    22 апреля – Всемирный День Земли. В нашем детском саду прошел тематический День Земли в рамках программы воспитания для детей старшего дошкольного возраста совместно с педагогами. Дети просмотрели презентацию «Земля – это наш дом». Рассказали друг другу, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как её надо беречь. Провели дидактические и подвижные игры «Кто живет на планете», «Ловкий», отгадывали загадки. В завершение мероприятия у дошкольников сформировалось бережное отношение к природе, и за всё живое на нашей планете.

    Комментариев нет
  • Новости

    Фестиваль “Пасхальные лучики – 2023”

    Уважаемые родители, педагоги, гости нашей группы! 20 апреля в Концертно-творческом центре “Звёздный” состоялся городской Фестиваль “Пасхальные лучики”. В фойе центра “Звездный” работали выставочные площадки декоративно-прикладного творчества и авторских дидактических разработок. Участники фестиваля стали наши воспитанницы -победители православного конкурса “Живое слово мудрости духовной”- Ласкина Алёна и Ласкина Алиса. Девочки великолепно продемонстрировали выразительное чтение “Сад твоей души” Т. Шороховой. Получили достойную награду и несмолкаемые аплодисменты зала. Наш детский сад отмечен дипломом I степени в номинации “Лучшая проектная работа в области духовно-нравственного воспитания” в рамках муниципального конкурса «Духовные истоки воспитания».

    Комментариев нет
  • Новости

    “Пасха – 2023”

    Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем детском саду. 19 апреля для детей старшего дошкольного возраста совместно с педагогами провели замечательное мероприятие «Светлый праздник – Пасха» в рамках программы воспитания. Дети пели песни, читали стихи, играли в традиционные пасхальные игры. В результате проведения этого мероприятия воспитанники узнали много нового и интересного о традиция празднования Пасхи, об обычае христосоваться крашеными яйцами, о весенних пасхальных приметах, а так же получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.

    Комментариев нет
  • Новости

    “День Космонавтики” – 2023г.

    12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В день этой знаменательной даты в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста прошла информационно-игровая программа «Навстречу звёздам».  Дети с большим интересом слушали информацию о первом человеке, который полетел в космос (Юрии Гагарине). Воспитанники узнали много интересного о планетах Солнечной системы. А также с большим интересом проявили себя в игровой деятельности в роли конструкторов и испытателей космических аппаратов. В завершение мероприятия у ребят появилась мечта – полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

    Комментариев нет
  • Новости

    Чтение сказки “Мужик и медведь” в рамках Всероссийской акции “Ценности будущего в традициях народной культуры”

    В рамках всероссийской акции “Ценности будущего в традициях народной культуры” в Детском саду №85 города Курска проходит тематическая неделя посвященная русским традициям.  Воспитанники старшей группы приняли участие в проекте “Бабушкины сказки”. Вместе с воспитателем Голущаковой Ириной Николаевной ребята познакомились с русской народной сказкой «Мужик и медведь». На примере этой сказки дети увидели, что иногда хитростью и уловками можно добиться гораздо больше результатов, нежели силой и мощью. Как говорится, если нет ума, то и сила не поможет. В самостоятельной работе дети на индивидуальных листах выполнили графические задание «Дорисуй репу, а потом её раскрась». Так же поиграли в игру «Что сначала, что потом?» -Послушайте, ребята, внимательно, если вы, согласны со мной, вы…

    Комментариев нет
  • Новости

    Русская народная подвижная игра “Курочка – Хохлатка” в рамках Всероссийской акции ” Ценности будущего в традициях народной культуры”

    Детский сад №85 города Курска, принимая участие во Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры», проводит тематическую неделю посвященную народным традициям. Наши воспитанники, как и все дети любят играть. Педагоги прививают интерес к традициям, знакомя детей с русскими народными подвижными играми, что вызывает массу положительных эмоций, как у детей так и у взрослых. Воспитатель Матвеева Ольга Викторовна познакомила воспитанников группы «Крепыш» с одной из русских народных игр «Курочка – Хохлатка». Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

    Комментариев нет
  • Новости

    “Поход в мини-музей” в рамках акции “Ценности будущего в традициях народной культуры”

    Мини-музей – это особое, специальное организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора и ребёнка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям. Принимая участие во Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» в нашем детском саду №85 г. Курска был создан мини-музей русского быта. Первыми его посетили воспитанники группы «Добрячок». Дети были очень удивлены увиденным. Вместе с куратором проекта, воспитателем Гаврилович Еленой Сергеевной дети увидели предметы обихода и одежды наших предков, нам даже удалось поработать с прялкой. За беседой «Уклад русской жизни» дети попили чай, узнали какие основные продукты питания употреблялись раньше, как приготавливалась еда. Работа в данном направлении приобщает дошкольников к истокам русской народной культуры, способствует сохранению её традиций.…

    Комментариев нет
  • Новости

    “Благовещение пришло” – 2023г.

    Благовещение настало, Радостно на сердце стало. В день апрельский светлый, ясный Будет все у Нас прекрасно! По сложившейся традиции в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие для детей и родителей “Благовещенье пришло” в рамках программы воспитания , посвященное этому празднику. Совместно с педагогам по основам православной культуры Капустиной Елены Егоровны воспитанники читали стихи, говорили о приметах в этот день. Под звуки колокольного звона в небо были выпущены из клетки голуби, как символ добра, свободы и любви! Праздник прошёл в тёплой, дружественной обстановке.

    Комментариев нет