Новости

Световые песочные столы как арт-технология в ДОУ 2021

Уважаемые родители, педагоги, гости нашего  сайта!
Песок – природный материал, обладающий собственной энергетикой. Его мельчайшие песчинки активизируют нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.
Игры с песком способны заинтересовать, отвлечь, расслабить ребёнка, а, значит, обеспечить наиболее успешное выполнение задания или же эффективный способ подачи материала.
Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому она может быть использована в развивающих и обучающих занятиях. В процессе песочной игры ребёнок имеет возможность выразить свои самые глубокие эмоциональные переживания, он освобождается от страхов и пережитое не развивается в психическую травму.
23 ноября 2021 года в МБДОУ №85 состоялся мастер-класс “Световые песочные столы как арт-технология в ДОУ”, организованный и проведённый педагогом дополнительного образования по изодеятельности Платоновой Тамарой Михайловной.
Задачи в педагогической работе с песочными столами:
– развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику;
– снимать мышечное напряжение;
– развивать активность, расширение жизненного опыты ребёнка;
– стабилизировать эмоциональные состояния;
– преодолевать комплекс «плохого художника»;
– развивать творческие действия;
– совершенствовать зрительно-пространственную ориентировку.
Способы рисования на песочном столе, которые были освоены воспитателями всех групп и специалистами: просеивание, расхлопывание, “волна”, рисование кулаком, рисование ладонью, рисование ребром большого пальца, рисование щепотью, рисование мизинцами, одновременное использование нескольких пальцев, рисование симметрично двумя руками, отсечение лишнего, насыпание из кулачка, использование трафаретов.
Предлагаем вашему вниманию фотоотчёт.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *