День Благовещения Пресвятой Богородицы 2022

Уважаемые родители, педагоги, гости нашего сайта!

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
(“Птичка” А.С. Пушкин)
07 апреля 2022 года в День Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось праздничное мероприятие, которое организовала и провела педагог дополнительного образования по основам православной культуры Капустина Елена Егоровна. Воспитанники группы “Светлячок” встретили двунадесятый праздник стихотворениями, приметами, танцами и играми.

07 апреля 2022 года в День Благовещения Пресвятой Богородицы наш детский сад принял участие в традиции, установленной Русской Православной Церковью.
Выпускать птиц в этот день — красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.
Предлагаем вашему вниманию  фотоотчёт и видеоотчёт.