22 марта – “Сороки”

IMG_3809

22 марта в православной России в честь сорока Севастийских мучеников отмечают праздник “Сороки” или День весеннего равноденствия, когда день равен ночи.

В нашем детском саду в этот день мы тоже вспоминали этот православный праздник и встречали весну.

Впервые весну вспоминали на Сретение, другой раз – на Сороки, на Благовещение – встречали третий раз. Встречать весну – празднество, о котором говаривали: «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается».

Считалось: уже из дальних странствий, из-за морей возвращается 40 птиц различных, однако больше всего ждали вестников весны – жаворонков. Стряпали печенье, стараясь вылепить жаворонков, всего сорок штук, в память о 40 мучениках. Поэтому второе название этого праздника – “Жаворонки”.

И наши дети, чтобы побыстрее пришла весне, закликали ее песнями, хороводами:

Чувиль-чувиль-виль, жаворонушки!

Прилетите к нам, принесите на

Лето теплое, весну красную.

нам зима надоела, хлеб весь переела.

И сами будем есть, не зевать,

И птичек тоже угощать.

IMG_3799 IMG_3797 IMG_3794 IMG_3807 IMG_3804