Мамочка, любимая, родная!

Что тебе в твой праздник пожелать?

Неустанно небо умоляю

Никогда тебя не потерять!

В нашей стране  День матери не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Праздник этот относительно молодой. Президент РФ Б. Н. Ельцин утвердил этот праздник своим указом  от 30 января 1998 года. А создан он был не только для того, чтобы повысить социальную значимость материнства, но и чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей. Поздравлять в этот день принято не только матерей, но и беременных женщин. Матерей во все времена почитали как основу продления человеческого рода. Мама для каждого человека является самым дорогим человеком в жизни. В каждой женщине самой природой заложен материнский инстинкт. Материнская любовь является огромной силой.

В  МБДОУ “Детский сад общеразвивающего вида № 85” сложилась традиция – в каждой возрастной группе проводить встречи с мамами по случаю этого замечательного праздника. В этом учебном году они проходили с 22 по 28 ноября. Так, в группе общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет   воспитатели совместно с родителями оформили стенгазету “Посмотрите-ка, друзья, это -мама, это – я!”, разучивали пальчиковые игры о маме.

сайт_cr

В группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет прошло развлечение с участием мам, бабушек. В приёмной группы воспитатели Карих Е.А., Тарасова С.В. совместно с детьми, родителями и педагогом по изобразительной деятельности Погудиной О.Н. оформили тематическую стенгазету. Ребята пели песни, читали стихотворения, играли вместе с мамами . Особенно  запоминающей игрой стала “Найди своего ребёнка”, в ходе которой мама с завязанными глазами искала на ощупь своё дитя.  Праздник завершился  вручением детьми своим мамам  “цветущих кактусов”, созданных своими руками на занятии по конструированию.

1543429270460_6 1543429318944_9 1543429385110_8

В группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет праздничный концерт для  мам проходил в музыкальном зале. Его подготовили воспитатели Матвеева О.В., Капустина Е.Е., музыкальный руководитель Лосева Т.А., хореограф Сергеева М.В. Следует отметить активное привлечение родителей в спортивно-развлекательные  состязания: “Кто быстрее ?”, “Одень ребёнка” и другие. Общий задорный танец “Четыре шага” сблизил ещё больше детей с их мамами. В конце мероприятия всех мам ждал сюрприз в виде своего портрета, нарисованного каждым ребёнком на занятии по изобразительной деятельности и сувенирное сердечко.

бурякова IMG_3690 IMG_3677 3 гр

Для детей старшего дошкольного возраста праздничные мероприятия прошли в музыкальном зале под руководством музыкального руководителя Лосевой Т.А.,  воспитателя Стрекаловой Н.К. Дети 5-6 лет подготовили совместно с хореографом Сергеевой М.В. танцы с зонтиками, “Что случилось” и другие. Активно привлекались родители для “демонстрации” своих лучших качеств: кулинарных, спортивных, танцевальных и даже театрального мастерства. По случаю праздника в гости к детям “прилетел” Карлсон. Завершился праздник чаепитием.

SAM_8203 SAM_8220 SAM_8221 SAM_8229

Дети 6-7 лет подготовили праздник для мам совместно с воспитателями Мануйловой Е.В., Тамасян Т.В., музыкальным руководителем Лосевой Т.А.,  хореографом Сергеевой М.В. и педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности Погудиной О.Н. Виновниц торжества ждал видеоролик, в котором каждый ребёнок рассказал о своей маме, танцы, загадки, оркестр юных музыкантов, сольное пение от Миланы Бабаниной. В подарок ребята вручили своим мамам сувенирные сердечки, любезно предоставленные для детей 4-6 лет педагогами из МБУК “Центр народного творчества Русь”, которые дети расписали по своему желанию.

SAM_8150 SAM_8159 SAM_8163 SAM_8166 SAM_8180SAM_8233 SAM_8234