Литературно-музыкальная гостиная “Мы разогнули Курскую дугу”

Юрий Сухов: КУРСКАЯ ДУГА

Нам  не пристало забывать об этом,

Времен былых свинцовую  пургу,

Когда горячим сорок третьим летом

Мы разогнули Курскую дугу.

Щетинились огнем редуты вражьи

И в небе, и в ромашковых полях,

От рева танков в копоти и сажи

Сама ревела Матушка земля.

Звук этот был поистине неистов,

Краснели реки, плавился металл…

И вот он – день: попятились фашисты!

Он наконец-то этот день настал!

И час ночной  впервые дружным залпом

Солдата доблесть славила страна,

А впереди был путь вперед  на  запад,

И сорок пятая победная весна.

Уже почти три четверти столетья

Ветра  несут нам радость и покой,

Но та Дуга и год тот сорок  третий

Как стержень будут в памяти людской!

9 августа наш детский сад принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных  75-летию Победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Курской битве. Под руководством старшего воспитателя Шевцовой С.Е. и педагога дополнительного образования Погудиной О.Н. была организована литературно-музыкальная гостиная “Мы разогнули Курскую дугу”. Все вместе вспоминали те трагические 49 дней Курской битвы, знаменитое Прохоровское сражение и, конечно, победу советских солдат, советской техники, советской армии. Дети  увидели документальные военные хроники, архивные военные фотографии, познакомились с современным музеем-заповедником “Прохоровское поле”. Специальным гостем гостиной стал курский поэт, песенник Юрий Сухов. Юрий Сухов подарил нам настоящий подарок – стихотворение, посвященное Курской дуге. Поэт читал стихотворения о войне, георгиевской ленте, пел авторские военные песни, рассказал о своем родственнике – дяде, который воевал и погиб на Курской дуге. Представляем вашему вниманию фоторепортаж с места событий.

IMG_0012 IMG_0024 IMG_0022 IMG_0017 IMG_0036 IMG_0039 IMG_0004 IMG_0010 IMG_0001