Мастер-класс по кожлянской игрушке – 2020

Вчера в детском саду царила атмосфера творчества и волшебства. А погрузиться в нее помог старший научный сотрудник Курчатовского краеведческого музея Селихова О.Н., которая познакомила ребят с традиционной кожлянской игрушкой и провела мастер-класс по ее изготовлению и росписи.
Оксана Николаевна поведала детям “Сказку о глине” и ее свойствах, рассказала историю о зарождении промысла, о народной игрушке, ее видах и особенностях кожлянских узоров.
2020 год в России объявлен Годом народного творчества. Таким образом, приобщая детей к народной культуре, мы продолжаем знакомить их с обычаями и традициями Курского края, воспитывая любовь к народному творчеству, народной игрушке. Доказано, что работа с глиной благотворно действует на нервную систему, расслабляет, снимает нервное напряжение. Скажите, когда вы в последний раз лепили что-либо из глины? А нашим воспитанникам представилась возможность прикоснуться к этому удивительному природному материалу. Несомненно, в ходе мастер-класса ребята получили массу положительных эмоций, игрушки в подарок , которые они с удовольствием расписывали, а главное почувствовали себя настоящими народными мастерами и мастерицами.