Месячник комплексной безопасности детей

Во исполнение распоряжения губернатора Курской области “О подготовке и проведении Месячника комплексной безопасности детей в Курской области”, в рамках проведения городского конкурса по пожарной безопасности среди дошкольных образовательных организаций города Курска «Детство без пожаров», в детском саду проведен ряд мероприятий. Данный комплекс мероприятий был направлен на обеспечение безопасности детей, прежде всего, в вопросах пожарной профилактики, безопасного пребывания на водных объектах, на дорогах города.

В рамках Месячника безопасности в каждой возрастной группе проведены тематические занятия, развлечения, профилактические беседы с детьми “Зачем нужны Правила дорожного движения?”, “Осторожно: полезные и опасные!”, “Пламя, дым и запах гари? Сообщите о пожаре!”, включающие просмотр видеороликов и мультфильмов, выставка рисунков. Воспитатель Карих Елена Александровна и ПДО по театру Иваницкая Елена Станиславовна подготовили и провели с детьми 4-5 лет познавательное мероприятие “Путешествие Огонька”, где дети познакомились с юным пожарным (Рожнов Егор), научили Бабу-Ягу правилам пожарной безопасности (роль Бабы-Яги исполнил педагог-психолог Мартюшева Анна Петровна) и затушили очаг возгорания (роль Огонька сыграл Цыганков Андрей). В конце мероприятия участники были награждены медалями. Герои спектакля «Школа дяди Кузи» с участием актеров театра-студии «Сказка» рассказали ребятам о правилах обращения с электроприборами, показали детям, как надо правильно вести себя при пожаре.

Необходимо отметить, что проведенные мероприятия в рамках Месячника комплексной безопасности детей помогли ребятам пополнить багаж знаний, у них появился интерес к проблемам собственной безопасности и проблемам возникновения опасных ситуаций.