Новости

Методическая мастерская для педагогов по направлению «Художественно-эстетическое развитие детей»- 2020

18 февраля 2020г. на базе МБДОУ № 85 состоялось заседание методической мастерской для педагогов г. Курска по направлению «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста» (в рамках сетевого взаимодействия педагогических работников дошкольных образовательных учреждений г. Курска) на тему: «Стимулирование и реализация самостоятельной творческой деятельности дошкольников посредством организации разных видов детской деятельности».

Опыт своей работы представили Зарудная Светлана Владимировна, старший воспитатель, она выступила с презентацией стендового доклада по теме: «Развитие художественно-творческих способностей детей в условиях дошкольной образовательной организации в контексте реализации ФГОС ДО»; Платонова Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности выступила с темой: «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников посредством витражной росписи».

Актуальность выбранной темы очевидна: творчество и творческая деятельность определяют сегодня ценность человека. В ходе методической мастерской воспитатели  представили свой опыт работы в форме мастер-классов –  Севрюкова Екатерина Владимировна («Киригами как средство развития усидчивости, мелкой моторики рук и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»); Тамасян Татьяна Викторовна  («Знакомство с зимним пейзажем  на объёмной картине в технике папертоль»); Тарасова Светлана Валерьевна, («Свит — дизайн как современное направление художественного ручного труда в работе с семьёй в условиях ДОО»). Опыт своей работы представила воспитатель из МБДОУ № 18 Алтухова Ольга Михайловна («Народная игрушка как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста (кукла-хороводница)»). Представленные мастер-классы имели практическую направленность для педагогов. Таким образом, участники приобрели не только опыт в освоении различных технологий, но и открыли новые возможности по использованию продуктов деятельности, раскрыли свои творческие способности. Но цель мастер-классов не просто изготовить продукт, а продумать последующее его применение в различных видах деятельности с детьми. 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *