Посещение мемориального комплекса «Курская дуга»

20 мая 2019 года состоялась экскурсия  с воспитанниками группы комбинированной направленности 6-7 лет под руководством старшего воспитателя Зарудной Светланы Владимировны и группы педагогов: Мартюшевой Анны Петровны, Тамасян Татьяны Викторовны. Провела экскурсию Ильина Олеся Сергеевна, ПДО по ОПКДети и взрослые посетили мемориальный комплекс «Курская дуга», расположенный вдоль проспекта Победы г. Курска. Объекты комплекса увековечивают подвиг советского народа в Курской битве. Дети посетили стелу «Курск — Город воинской славы», памятник маршалу Г.К. Жукову (курские скульпторы В. Бартенев, И. Минин), а также центральный объект мемориального комплекса – Триумфальную арку. Дети узнали, что триумфальная арка символизирует победу над вражескими захватчиками. Арка украшена скульптурами воинов разных эпох: древнерусского воина, гренадёра, пехотинца и танкиста времён Курской битвы. Воспитанники посетили Храм Великомученика Георгия Победоносца, который задумывался как памятник погибшим в боях на Курской дуге (курские архитекторы В. Михайлов,  П. Пахомов). Детей и педагогов поразило внутреннее убранство храма. По периметру  расположены около семи тысяч (!) мраморных табличек с именами погибших на Курской дуге. Протоиерей Николай (Иванов) благословил пришедших в храм и вручил каждому икону святого Георгия Победоносца. Дети и педагоги почтили память минутой молчания у Вечного огня и гранитного  надгробия «Неизвестному солдату Курской земли». Завершилась экскурсия прогулкой по аллее военной техники времён ВОВ. Воспитанники узнали и смогли соприкоснуться с  легендарной «Катюшей»,  зенитной пушкой, гаубицей, мощным танком Т-34, не оставшись равнодушными к мощным военным машинам.

10 20190520_111509 IMG_3023246