“Родная, любимая, мама – моя!”

“УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ, ГОСТИ НАШЕГО САЙТА!
Сегодня мы поздравляем с замечательным праздником – Днём матери!
Мама – особенный человек в жизни каждого из нас. Человек, давший нам жизнь. В календаре российских праздников есть специальный день, посвящённый матерям. И это далеко не 8 марта, к которому мы давно привыкли как празднику для мам, сестёр, бабушек, дочек или просто подруг и коллег по работе. Специальный праздник для матерей вполне официально отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2020 году День матери в России празднуется 29 ноября.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА: как и когда появился ПРАЗДНИК ДЕНЬ МАТЕРИ
В 1998 году вышел Указ главы государства, в котором говорилось об установлении Дня матери в России, и что этот праздник появился для “повышения социальной значимости материнства”. И действительно, специальный праздник, когда мамы чествуются только за то, что они мамы, есть во многих странах мира. Такой день в календаре подчёркивает статус мамы.
Но Указ только закрепил в официальных документах праздник, существовавший к тому моменту ровно десять лет, и сделал его официальным. А зародился наш, российский, День матери ещё в советские времена – в 1988 году.
Случилось это в одной из советских республик – Азербайджанской ССР. В школе номер 228 города Баку работала простая учительница русского языка и литературы. Звали её Эльмира Джавадовна Гусейнова. Однажды ей пришла в голову идея организовать праздник для мам шестиклашек, у которых она была классным руководителем. Точнее, идея возникла у самих детей. А их классный руководитель восприняла её с энтузиазмом и пошла им навстречу. Зная, что во многих государствах мира есть такой праздник, как День матери, а в СССР такого дня нет, дети решили исправить эту несправедливость. Был составлен сценарий праздника, подготовлены костюмы и декорации. Ни одна мама не знала, что её ждёт – дети и классный руководитель готовили первый в стране День матери в строжайшем секрете.
Праздник действительно оказался очень ярким. О нём даже сообщили в союзной прессе. И уже тогда зашла речь о том, что неплохо было бы придать Дню матери официальный статус на уровне всей страны.
Наконец, к десятилетнему юбилею самого первого школьного праздника для мам в России появился собственный День матери. В 2020 году он будет отмечаться ни много, ни мало, 23-й раз.И сегодня всех мамочек поздравляют с их днём воспитанники детского сада №85! Принимайте поздравления! https://vk.com/club187654068?w=wall-187654068_96%2Fall