Рождественские образовательные чтения

Нет ничего более высокого искусства, чем искусство воспитания. Живописец и ваятель творит только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создаёт живой образ, смотря на который радуется Бог и люди.

Святитель Иоанн Златоуст

В начале ноября в Курской области Курской епархией были организованы Рождественские образовательные чтения “1917-2017: итоги столетия в Курском крае” (региональный этап XXY Международных Рождественских образовательных чтений),  в которых наше образовательное учреждение приняло активное участие.

Опыт нашего ДОУ транслировала педагог дополнительного образования по основам православной культуры Ильина Олеся Сергеевна. Об организации духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе православной культуры (на материале реализации программы “Мир – прекрасное творение”, которую мы успешно апробировали и по которой работаем уже 6 лет ) Олеся Сергеевна рассказала на педагогической конференции “Содержание и формы организации изучения основ православной культуры в дошкольных образовательных учреждениях”, которая состоялась в киноцентре   духовной культуры им. Щепкина. Также педагог на семинаре-практикуме “Духовно-нравственное становление личности ребенка в контексте изучения основ православной культуры в ДОУ г. Курска” (ознакомление с темой “Храм – Дом Божий) рассказала и показала (транслировался учебно-методический фильм “Святые места Курской области” (посм. фильм можно на Яндекс диске) о воспитании любви к православным святыням Курской области у детей 6-7 лет в рамках освоения программы “Мир- прекрасное творение”.

Методический и дидактический материал, разработанный педагогическим коллективом, и который использует педагог, реализуя программу  “Мир- прекрасное творение”, был представлен на выставке “Методическое сопровождение организации изучения основ православной культуры”.

Опыт работы нашего образовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию высоко оценен Курской епархией, кафедрой теологии Курского государственного университета и комитетом образования Курской области.

img_1722 img_1724 img_1727 img_1702 img_1706 img_1712