Семинар – практикум для педагогов дополнительного образования по изобразительной деятельности 14.11.2019 г.

14 ноября 2019 года двери МБДОУ № 85 были распахнуты для гостей – педагогов дополнительного образования по изобразительной деятельности, которые приехали на семинар – практикум с целью научиться не только современным изобразительным техникам, но и познакомиться с авторскими инновационными пособиями, обменяться опытом.

Тема семинара «Современные изобразительные материалы как средство художественно – эстетического развития дошкольников» весьма обширна и многогранна по своему содержанию. И потому опыт своей работы представили различные педагоги МБДОУ № 85. Так, Зарудная Светлана Владимировна, старший воспитатель МБДОУ № 85 выступила с темой Организация образовательного пространства на основе художественно-эстетического развития детей в условиях дошкольной образовательной организации“. Погудина Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности МБДОУ № 85 посредством презентации по теме “Проектная деятельность в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста” осветила вопросы структуры и содержания паспорта проекта в ДОО, более подробно останавливаясь на так называемых “проблемных” местах, вызывающих трудности у молодых специалистов при оформлении документации и аттестационных материалов. Мастер-классы с необычными изобразительными материалами Погудиной О.Н. (“Роспись по гипсу как способ знакомства с достопримечательностями курского края на примере антоновского яблока); Мануйловой Екатерины Владимировны, воспитателя МБДОУ № 85 (“Киригами как средство развития усидчивости, мелкой моторики рук и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста”); Тамасян Татьяны Викторовны, воспитателя МБДОУ № 85 (“Знакомство с натюрмортом на объёмной картине в технике папертоль”); Тарасовой Светланы Валерьевны, воспитателя МБДОУ № 85 (“Свит – дизайн как современное направление художественного ручного труда в работе с семьёй в условиях ДОО”) не оставили равнодушными участников и гостей семинара. Летукова Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ № 85 совместно с Погудиной Оксаной Николаевной и педагогом – психологом МБДОУ № 85 Мартюшевой Анной Петровной презентовали авторское полифункциональное пособие «Азбука юного курянина» и провели для педагогов города Курска одноимённую деловую игру. Также в рамках семинара был представлен фильм, в котором коллеги увидели формы работы по развитию творческих способностей детей, начиная с раннего возраста, экспериментальную деятельность в работе с детьми (воспитатели Летукова С. Н., Голущакова И. Н., Матвеева О. В.); отрывок НОД по изобразительной деятельности и по конструированию с детьми старшего дошкольного возраста (ПДО по ИЗО Погудина О. Н., воспитатель Тамасян Т. В.), совместная деятельность с родителями (воспитатель Тарасова С. В.), работа с пособием “Азбука юного курянина” (хореограф Сергеева М. В.). Таким образом, педагогический коллектив МБДОУ № 85 сумел раскрыть тему семинара и показать различные виды образовательной деятельности, которые способствуют всестороннему развитию воспитанников.

Опыт своей работы в рамках семинара показали педагоги из МБДОУ № 3 – Седых Марина Николаевна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности и Петрикина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования по художественному труду (тема «Взаимодействие педагогического коллектива с воспитанниками и их семьями через приобщение к истории и культуре русского народа»). Их мастер-классы Знакомство с таинственным языком узоров на примере изготовления резных ставенок, “Использование культурного опыта русского народа для развития познавательной активности детей на примере изготовления лоскутной куклы вызвали большой интерес у педагогического сообщества.