Семинар-практикум для учителей-логопедов, учителей-дефектологов г. Курска

20 марта в нашем образовательном учреждении прошел семинар-практикум для учителей-логопедов, учителей-дефектологов г. Курска на тему “Развитие коммуникативной инициативы и активности у детей дошкольного возраста с нарушениями речи в коррекционно-развивающей работе в контексте ФГОС ДО”. Своим опытом работы поделились педагоги ДОУ, занимающиеся речевым развитием детей дошкольного возраста.

Воспитатели Летукова С.Н. и Голущакова И.Н. провели мастер-класс “Игровое моделирование как средство активизации коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста”. Педагоги обозначили проблему и причины задержки речевого развития у детей 3-4 лет, искали пути ее решения. Именно цветные модули из поролона “Игрушки-фигурушки”, по мнению педагогов, помогают активизировать речевые возможности дошкольников. Педагоги из геометрических фигур смоделировали игрушки, активно с ними играли, оживляя своих героев. Осуществлялось активное коммуникативное взаимодействие.

IMG_7525 IMG_7529 IMG_7536 IMG_7542

Учитель-логопед Копань О.Р. провела логоритмическую интегрированную непосредственно образовательную деятельность с детьми 5-6 лет с нарушениями речи “Путешествие в волшебный лес”  . Педагог поделился опытом проведения логоритмической технологии. В процессе развития моторных и речевых ритмических процессов дети закрепляли такие понятия, как временные представления-части суток, их последовательность. Как известно, наиболее запоминаются, усваиваются детьми яркие образы, а музыка, ритм, игра именно те приемы, которые способствуют формированию умения детей ориентироваться во времени и, самое главное-  развивают детскую коммуникативную активность.

IMG_7473 IMG_7478 IMG_7485 IMG_7487 IMG_7495

С целью профессионального личностного роста педагогов в вопросах психолого-педагогической поддержки гиперактивного ребенка педагог-психолог Мартюшева А.П. провела деловую игру  “Гиперактивные дети: миф или реальность”. Игра помогла педагогам увидеть отличия между гиперактивным ребенком и активным. Педагоги научились способам взаимодействия с гиперактивными детьми, познакомились с играми и упражнениями, направленными на развитие  саморегуляции, самоконтроля, снятия мышечного напряжения, развития внимания, памяти, речевых процессов.

IMG_7506 IMG_7509 IMG_7501

Учитель-логопед Лосева В.В. презентовала опыт работы “Использование риторики в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста”. Педагог рассказала участникам семинаре, как проектная деятельность “Маленький оратор” помогает детям снимать психологические, речевые  барьеры во время коммуникативного взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Педагоги в ходе практической части овладели конструктивными способами эффективного общения.