У нас в гостях Свиридовский центр искусств

А музы не молчали…

Сегодня, 5 декабря наше дошкольное образовательное  учреждение погрузилось в атмосферу классической музыки. Это стало возможным благодаря гостям – творческому коллективу из филиала ОБУК “Курская государственная филармония” – ” Свиридовского Центра искусств”. Вниманию старших дошкольников и педагогов была представлена программа, включающая в себя прослушивание музыкальных классических произведений, которую исполнил ансамбль “Экспромт”. Ведущий программы – Мандрик Л.В. – музыковед, литературовед, солист ансамбля “Контраст” предстала в образе Строгой Феи, которая “очень долго постигала секреты классической музыки”. С помощью своей подруги Доброй Феи (С. Аксёнова) она познакомила детей с  музыкальными инструментами –  альтом, скрипкой, виолончелью.  Немаловажен тот факт, что дети имели возможность видеть эти инструменты в руках музыкантов, слышать их живое звучание здесь и сейчас.  В ходе программы ребята учились  отличать  друг от друга польку, менуэт, марш. Организаторы провели среди детей игру “Умеешь ли ты рисовать музыку”: под живое звучание музыки дети, опираясь на собственную интуицию, рисовали характерные признаки разных времён года, семью, другие сюжеты.  Детям запомнился конкурс “Песенный знайка” в котором  они исполняли знакомые песни в микрофон совместно с гостями. Вниманию юных слушателей было предложено сольное исполнение  классических композиции “Заиграйте, скрипки” А. Дворжака, “Песенка” Л. ван Бетховена. Завершая свою программу, Строгая Фея объявила, что все юные зрители и слушатели по праву заслужили фанфары!

JpegJpeg

Jpeg