Весенний праздник “Сороки-2019”

Жаворонок весну благословил

22 марта – день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. В старину на Руси этот день именовали “сороки”, считая, что  именно в этот день из тёплых краёв прилетают сорок птиц, а первыми – жаворонки. “За жаворонком сорок пичуг на Русь пробираются,”-поговаривали в народе. Принято весну закликать, из теста выпекать угощение – “жаворонки”, “кулики”.

По этому случаю в нашем детском саду прошёл праздник, к которому воспитанники 4-7 лет подготовили танцы: “Весна”, “Солнышко смеётся”, “Про дружбу”, хороводы “Согревайте скорей”, “Мы весну-красну встречаем”. Дети с задором играли в народные и тематические подвижные  игры: “Займи домик”, “Птичий хор”, “Птицы, собирайтесь в стаю!” И, конечно же, не обошлось без угощения. Подробности в фоторепортаже.

DSC01093 DSC01094 DSC01097 DSC01102 DSC01106 DSC01113 DSC01115 DSC01116