Весня́нки – русский народный праздник встречи зимы

Уважаемые родители, педагоги, гости нашего сайта!
Весня́нки — русский народный праздник встречи весны.
Сроки праздника встречи весны не вполне устойчивы. Ассимиляция с церковным календарём привела к тому, что праздник этот приходился то на Евдокию (1 марта), то на день сорока мучеников («Со́роки» — 9 марта), то на Благовещенье (25 марта, всё по старому стилю). До этого праздник вероятно приближался к астрономическому началу весны — 22 марта нового стиля, дню весеннего равноденствия. В этом году праздник веснянки совпал с православным праздником Сорока севастийских мучеников. Чтобы вызывать прилёт птиц, а следовательно, и начало весны, надо было этот прилёт изобразить, имитировать его. Главное средство закликанья весны состояло в том, что в один из мартовских дней пекли жаворонков или куликов. Этих птиц давали детям, которые клали их на возвышенные места, либо привязывали на нитках, либо подбрасывали в воздух. При этом дети пели веснянки — обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну. Воспитанники нашего детского сада приняли участие в праздничном занятии, посвящённом празднику Веснянки.