Возможность получения государственной социальной помощи на основании социального контракта

Уважаемые родители, педагоги, гости нашего сайта!
Предлагаем вашему вниманию информацию о возможности получения государственной социальной помощи на основании социального контракта.
С 2021 года расширен круг заявителей государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации направлены на: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Размер оказываемой социальной помощи:
– поиск работы:
ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (11 206 руб.) при условии регистрации в органах занятости в течение 1-го месяца с даты заключения социального контракта и 3-х месяцев с даты подтверждения трудоустройства;
-по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности − до 150 тыс. руб. (в соответствии с бизнес-планом);
-по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации − ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения (11 206 руб.) на срок от 3-х до 6 месяцев.
Важно! Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категория граждан, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области (на 2021 год – 10459).
Получить подробную информацию по данному вопросу можно в отделе по работе с населением комитета социальной защиты населения г. Курска по телефону: 32-53-62, на официальном сайте Администрации города Курска в разделе “Социальная защита” или в официальных группах комитета в социальных сетях “ВКонтакте” http://vk.com/wall-194195708_2539 и Инстаграм http://www.instagram.com/p/CNFD2mfBEdh/?utm_medium=co...