XXVI МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

С 24 по 26 января в Москве проходили XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В крупнейшем церковно-общественном форуме, уникальном по значимости явлении в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни, приняла участие делегация от Курской митрополии. В нее вошли руководители и сотрудники епархиальных отделов Курской, Железногорской и Щигровской епархий, а также представители комитета образования и науки Курской области, преподаватели вузов и школ, педагоги детских садов города и области.

Наш детский сад представляла педагог дополнительного образования по основам православной культуры Ильина Олеся Сергеевна.

На секциях Парламентских встреч обсуждались актуальные вопросы взаимодействия государства и Церкви в ходе открытого плодотворного диалога с участием сенаторов, руководителей федеральных собраний, Аппарата Правительства Российской Федерации, глав профильных думских комитетов, руководителей Синодальных отделов Русской Православной Церкви, сотрудников министерств и ведомств, представителей духовенства и мирян.
После обобщения некоторых итогов XXVI Рождественских чтений состоялось награждение победителей XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», победителей XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Ильина Олеся Сергеевна приняла участие в работе двух площадок:

– секции «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей», которая проходила под председательством Архиепископа Анадырского и Чукотского Матфея и объединила педагогов из разных регионов в Храме Христа Спасителя в Белом зале;

-практическом семинаре «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС», который был организован в ГБУ Школа №324 «Жар-птица» города Мосвка, корпус «Соловушка» (ДОО) на проспекте Вернадского.

39327650474_425be0b9a8_q 39068292145_53b5a1f8d3_q6 (2) 11 Рождественские чтения Росссия img216