«Живое слово мудрости духовной»

Ты не убогая, ты не безликая,

ВЕРОЮ сильная, ДУХОМ великая

Русь православная, сердцем ранимая,

БОГОМ нам данная, Богом хранимая!

28 марта в актовом зале детского сада комбинированного вида №103 города Курска  собралось  более тридцати воспитанников дошкольных образовательных учреждений вместе с родителями и педагогами из 9 детских садов   для участия в III Городском православном литературном конкурсе «Живое слово мудрости духовной», приуроченном ко Дню Православной книги, в номинациях «Семейное творчество», «Декламация и мелодекламация». Учредителями и организаторами конкурса являются комитет образования г. Курска, городской научно-методический центр, отдел религиозного образования и катехизации Курской епархии, средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьёва г. Курска. В состав жюри вошли:

– протоиерей Олег Чебанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии Русской Православной Церкви;

– протоиерей Евгений Тюрин, клирик Воскресенско-Ильинского храма;

– Ольга Владимировна Макарова, директор Курского Областного Отделения Общественного Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры, режиссер творческих программ Курской епархии;

– Ирина Владимировна Мандрук, методист МКУ «Научно-методический центр г. Курска»

– Ирина Михайловна Суворова, заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида №70», а также педагоги дополнительного образования по основам православной культуры муниципальных дошкольных образовательных учреждений  города Курска.
Надо отметить, что дошкольные образовательные учреждения в этом году участвуют впервые, потому заявить о себе, подготовиться и принять участие   для нас было честью. Православный литературный конкурс направлен на приобщение детей к духовному наследию христианской веры, традициям православной культуры, утверждение в современном обществе духовно-нравственных ценностей; формирование интереса к чтению высокохудожественной православной духовной поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи; популяризацию искусства художественного чтения, поддержку юных дарований. Наше дошкольное учреждение представило литературно-музыкальную композицию «Я навеки, Россия, с тобою!». Цитата и название композиции взяты из стихов собственного сочинения бабушки одного из наших воспитанников Рязанцевой Прасковьи Александровны – человека  искреннего, талантливого и с большой душевной теплотой. Наши юные чтецы Виталина Клименченко, Ульяна Маслова, Егор Малышев, Сергей Толмачев, Валерия Стрекалова поразили членов жюри качеством исполнения, артистизмом и проникновенностью исполнения.  По итогам конкурса нам была присуждена главная премия  «Гран-при».  Идея по созданию литературно-музыкальной композиции «Я навеки, Россия, с тобою!» принадлежит заведующему МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №85» Елене Николаевне Коноваловой. Подготовили участников конкурса старший воспитатель Зарудная Светлана Владимировна, ПДО по ОПК Ильина Олеся Сергеевна, педагог по театру Иваницкая Елена Станиславовна, помогали педагог-психолог Мартюшева Анна Петровна, воспитатель Тарасова Светлана Валерьевна.

Администрация   МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №85» благодарит участников и организаторов конкурса. Желаем всем крепкого здоровья и творческих успехов!

2фото40550818203_8a4d372cba_q37654